Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сроки ввода 15% новостроек по эскроу-счетам перенесены на полгода и более

4 июля 2022 879
2022-07-04T18:04:14.630248+00:00
Сроки ввода 15% новостроек по эскроу-счетам перенесены на полгода и более
Использование эскроу-счетов эффективно, если рост цен на жилье не превышает 5% в год, считают в Фонде развития территорий.

Сроки завершения строительства более 1,2 тыс. домов, возводимых по схеме проектного финансирования, перенесены на более поздний срок, сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев в интервью «Интерфаксу». По его словам, сроки ввода 15% объектов были сдвинуты более чем на полгода.

Тимофеев убежден, что механизм проектного финансирования, предполагающий использование эскроу-счетов, безопасен для участников долевого строительства. При этом он подчеркиваает, что эту ситуацию необходимо мониторить.

По словам Тимофеева, применение эскроу-счетов является эффективным в условиях, когда недвижимость дорожает не более чем на 5% в год. Получая деньги по счетам эскроу, покупатель понимает, это был его коммерческий риск, а его потери сопоставимы со ставкой по депозитам. При росте цен на 20–30% в год потери более ощутимы. В таких ситуациях граждане предпочитают не забирать деньги с эскроу-счетов, а продлевать долевой договор.

Ранее руководитель направления «Туризм и инфраструктура» банка «Дом.РФ» Ольга Земцова заявила, что застройщики не смогут вовремя завершить дорогие новостройки. По ее оценке, ввод объектов будет задержан на срок от 3 до 6 месяцев. Она объяснила, что застройщики проектов премиум и делюкс испытывают дефицит импортных материалов и инженерии и вынуждены выстраивать логистические цепочки с нуля.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#новостройка
застройщикипокупка жильяРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru