Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средний платеж имущественного налога вырос почти в два раза

21 сентября 2018 7 138
2018-09-21T13:32:44.317000+00:00
Средний платеж имущественного налога вырос почти в два раза
По росту платежей лидирует Магаданская область

За период с  2015 по 2017 год доход бюджета от налога на имущество физлиц вырос в 1,7 раза, говорится в отчете аналитического центра «Финэкспертиза». За этот период в бюджет поступило более 52 млрд рублей налогов. Поступления в бюджет от налога на имущества сильнее всего увеличились в Магаданской и Тульской областях, Республике Коми.

Средний платеж имущественного налога увеличился в 1,7 раза и составил 355,8 рублей на одного плательщика.

Такие показатели связаны с ростом количества жилых объектов
в собственности россиян. Кроме того, в 2015 году расчет налога начали производить не по инвентаризационной стоимости, как ранее, а по кадастровой цене, которая приближена к рыночной.

По итогам прошлого года поступления в бюджет от налога на имущество сильнее всего выросли в Магаданской области — почти в десять раз. В Тульской области, Коми и Хакасии налоговые поступления увеличились в три раза. Самый высокий платеж по этому налогу зафиксирован в Москве. Он составил 1050 рублей.

В следующем году начнет действовать закон, ограничивающий рост налога на имущество до 10%. Данное правило будет действовать для квартир, домов, парковок, гаражей и земельных участков. Кроме того, будет запрещено производить перерасчет налога на имущество задним числом. Исключение составят случаи, в который перерасчет позволяет снизить сумму в квитанции. Чтобы пересчитать сумму налога, гражданам необходимо будет доказать, что расчет производился с ошибками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru