Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счетная палата признала неэффективными региональные программы капремонта

5 ноября 2019 4 939
2019-11-05T08:24:21.863000+00:00
Счетная палата признала неэффективными региональные программы капремонта
В программы часто включаются дома, подлежащие реконструкции или сносу

Счетная палата проанализировала, как в регионах в 2018-2019 годах были реализованы программы капитального ремонта. Специалисты СП пришли к выводу, что программы не эффективны и не справляются с поставленными задачами, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства.

В сообщении Счетной палаты говорится, что капитальный ремонт нацелен на поддержание и сохранение надлежащего состояния жилого фонда и предотвращение роста объемов аварийного жилья. Однако региональные программы капремонта не справляются с этими задачами.

Реализация программ ведется  с 2014 года. По состоянию на 1 января 2019 года около 93 млн человек или 64% россиян жили в 737 тысячах многоквартирных домов, включенных в программы капремонта. Общая площадь этого жилья составляет порядка 2,5 млрд кв. метров. Капремонт проводится на средства, которые жильцы уплачивают в качестве взносов, бюджетные деньги для этих целей практически не привлекаются, подчеркивает аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. На средства граждан государство должно в установленные сроки провести капремонт надлежащего качества. По ее словам, основные проблемы при реализации региональных программ капремонта — отсутствие системы технического учета жилого фонда и единого порядка формирования программ. Управляющие компании и органы местного самоуправления из-за отсутствия технического учета предоставляют неверные сведения о состоянии и износе домов, при этом недостоверные данные влияют на очередность проведения капремонта. Систематически в программы капремонта включаются дома, подлежащие реконструкции или сносу. Из-за слабого контроля со стороны региональных властей, плохой организации работы регоператоров не выполняются около 20% запланированных работ.

В Счетной палате также отметили недостаточное финансирование программ капремонта. Общее финансовое обеспечение программ по состоянию на 1 января этого года составило не более 55%. Это связано с тем, что во многих регионах минимальная сумма взноса почти вдвое ниже экономически обоснованного уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru