Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект застройки Бадаевского завода обсудили в Москомархитектуры

11 ноября 2019 6 045
2019-11-11T12:07:48.303000+00:00
Проект застройки Бадаевского завода обсудили в Москомархитектуры
В «Архнадзоре» опасаются, что Бадаевский завод утратит свою идентичность

На территории Бадаевского пивоваренного завода компания Capital Group планирует возвести крупный жилой комплекс на 36-метровых опорах. Проект вызвал возмущение историков и общественности. Историки считают, что нельзя сносить корпуса завода ради строительства высоток.

В Москомархитектуры обсудили проект реконструкции, сообщает «Интерфакс». Проект реконструкции, разработанный бюро Herzog & De Meuron, охватит 40 тысяч кв. м зданий завода. На прибрежной территории появятся парк, обустроенная набережная и общественные пространства. Партнер бюро Herzog & De Meuron Ольга Большанина отметила, что в течение 2,5 лет ведется работа с партнерами, департаментом культурного наследия, заказчиком,  реставраторами. Она рассказала, что отреставрированные объекты будут находиться в центре общественного пространства.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проект не противоречит принципам градостроительной политики. Он подчеркнул, что детали проекта обсуждаются профессиональным сообществом и горожанами и заявил о важности публичного обсуждения резонансного проекта. Кузнецов полагает, что при качественной реализации проекта территория завода может стать украшением столицы. В настоящее время проект не согласован.

В «Архнадзоре» опасаются, что Бадаевский завод, являющийся уникальным памятником промышленной архитектуры, в результате реконструкции полностью утратит свою идентичность. От исторического ансамбля останется всего три постройки, однако и их загородят сваями, а вокруг завода будет находиться жилой квартал.

Фото: проект Бадаевского пивзавода в Москве

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru