Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН

21 февраля 2024 1 856
2024-02-21T18:23:25.233302+00:00
Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН
Законопроект одобрили в первом чтении. Поправки защищают людей от покупки квартир с обременениями.

Сведения о правах третьих лиц на пользование жильем будут указывать в едином государственном реестре недвижимости. Госдума одобрила такой законопроект в первом чтении.

Если бывшие члены семьи собственника сохранили право на пользование недвижимым имуществом, отметка об этом будет в ЕГРН, говорится в пояснительной записке.

Инициативу внесли на рассмотрение Госдумы в ноябре. В каких случаях будет применяться эта норма, рассказал «РИА Недвижимости» член комитета ГД по ЖКХ Сергей Колунов.

Если квартира изначально принадлежала государству или жилищно-строительному кооперативу, а позже ее приватизировал один из проживающих, не выделив доли для других членов семьи, в случае развода бывшие члены семьи собственника сохраняют право пользоваться жилплощадью. Речь о бывшем супруге, его родителях и детях, которые не приходятся родными собственнику квартиры. Согласно законопроекту, в ЕГРН будут указаны сведения о наличии у бывших членов семьи права пользования жилым помещением.

Кроме того, предложено внести изменения в закон «Об ипотеке». Оформить ипотечный кредит для покупки такого жилья можно будет только с письменного согласия бывших членов семьи владельца, которые сохранили право пользования этой жилплощадью.

Сейчас, согласно Жилищному кодексу, все члены семьи собственника могут наравне с ним пользоваться жилым помещением, но при разводе они теряют эту возможность, независимо от наличия дополнительных соглашений, рассказал первый зампред комитета ГД по ЖКХ Владимир Кошелев. Однако если бывший член семьи не может купить или арендовать другое жилье, по решению суда за ним могут сохранить возможность проживания на определенный срок. Если такую квартиру выставят на продажу, покупатель может не узнать, что купил жилье с серьезным обременением, так как эти сведения не отображены в ЕГРН.

Новая норма защитит людей от покупки квартир с обременениями, уверен Колунов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#сделка#Россия#ЕГРН
покупка жильясделкаРоссияЕГРН
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru