недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Переоформление квартиры

Москва 889 15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста касательно квартирного вопроса.

Квартира была куплена в ипотеку по ДДУ в браке. Но только на супругу, составлялся брачный договор по требованию банка, так как я (муж) не прошел как со заёмщик. Ипотеку выплатили раньше срока. Все обязательства перед банком выполнены. Дом ещё строится, в собственности квартира не находится, так как не подписывали акт приема-передачи.

Квартиру нужно передать матери мужа и сделать её собственником. Как нам поступить, чтобы не платить 13% налога как после продажи квартиры. У нас есть пара вариантов:


1) Оформлять переуступку, и указать стоимость квартиры меньше или равной стоимости квартиры в ДДУ

2) Получить квартиру в собственность и оформить ДКП и указать стоимость квартиры меньше равной стоимости квартиры в ДДУ.

3) Оформить договор дарения на мужа, так как он является близким родственником и в дальнейшем муж оформит дарение на свою мать, так как она является близким родственником ему.


При оформление ДКП или цессии (переуступка) нужно ли официально проводить сделку через банковскую ячейку, в которой будет лежать N сумма для того, чтобы у налоговой не возникло вопросов? Или это не обязательно, так как продавец и покупатель может передавать деньги между собой без фиксации?


Из 3х вариантов, который представлен выше, в каком варианте можно будет получить налоговый вычет и вернуть % по ипотеке супругой?

Советы 15
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 13:10

Право на получение вычета по %% по ипотеке супругой не связано с переоформлением права требования по ДДУ. Берете справку в банке и оформляете вычет в заявительном порядке. А право на покупной вычет у супруги (если ещё не использовано) - только после подписания акта передачи.Поэтому, лучше получить все возможные вычеты, а потом переоформлять квартиру. Если время терпит, то лучше оформить собственность и потом через ДКП или двойное дарение переоформить на свекровь.

Альберт23 января 2021, 15:54

Спасибо за ответ. Получается порядок такой:
1) Супруга подписывает АПП и получает квартиру в собственность
2) Брачный договор, который был составлен перед получением ипотеки по требованию банка мы расторгаем. В брачном договоре указано, что муж не имеет ни каких претензий и отношений к квартире.
3) Получает или не получает налоговый вычет
4) Супруга оформляет договор дарения на мужа (данный договор можно оформить в любое время или квартира должны быть в собственности какое-то время?)
5) Муж оформляет договор дарения на мать (повторный договор дарения требуется оформить через какое-то время или сразу можно?)

Все правильно? И я правильно понимаю что при договоре дарения не требуется оплачивать 13% налога?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 16:04

Если Вы , согласно своего п.2, расторгаете брачник, то имущество, в отношении которого БД был заключен, становится общим имуществом супругов.

Альберт23 января 2021, 16:20

Значит брачный договор не надо расторгать для договора дарения. А если он будет расторгнут, то супруга должна будет передать сваю долю квартиры. Я так понял

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 16:24

Да, но чтоб передать свою долю, надо сначала соглашением в нотариальной форме эту долю выделить. Поэтому , БД расторгать не надо. А допник сделать можно.....Арман подробно изложил.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 14:05

Если кроме вычета по процентам хотите приобрести право на имущественный вычет при приобретении имущества, тогда 2-й вариант самый подходящий с учётом того, что 70% от кадастровой стоимости не должна быть выше стоимости по договору купли-продажи.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 14:22

Опа, по-моему придумал самый идеальный вариант с сохранением прав по всем имущественным вычетам и с правильными переходами для истории образования права.
Оформляете право по ДДУ на супругу без брачного договора (т.к. ипотека погашена, вольны этот документ не предоставлять в Росреестр) - получаете ЕГРН на имя супруги. Далее, идёте с егрн и брачником к нотариусу и делаете дополнительное соглашение к брачному договору, по которому определяете имущество в единоличную собственность мужа. С этим доп. соглашением, а это отдельно заверенный на официальном бланке документ, идёте обратно в МФЦ и на выходе получаете ЕГРН на имя мужа, который подарит квартиру своей маме. Договор дарения экономичнее делать в простой письменной форме, любой специалист из Москвы в помощь, у нотариуса в три раза дороже.

Альберт23 января 2021, 15:55

Спасибо, интересный вариант, но немного по мне сложноватый. Но рассмотрю

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 16:20

Альберт, если немного подумаете, то поймёте, что это самый простой вариант, как раз для Вас в первую очередь. Это схема снимает и исключает ряд многочисленных вопросов из ряда взаиморасчётов, о чём Вы дополнительно спрашиваете у коллег.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 15:15

Если супруга хочет оформить вычет с покупки, то надо дождаться подписания акта, далее оформлять собственность.
После делать дкп со свекровью. В договоре указываться стоимость по дду и обязательно подать 3ндфл. Для налоговой достаточно будет расписки от продавца.

Альберт23 января 2021, 16:17

При совершении сделки купли-продажи квартиры нужно ли фиксировать:
Банковскими операциями передачу денег или передачу наличными деньгами при нотариусе или представителе рег. Палаты?
Денег нет), а запись должна быть в ДКП. Сделка проходит внутри семьи

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 января 2021, 16:51

Фиксировать не нужно. Деньги можно передать кэшем, законом это не запрещено.
Но вот если свекровь потом будет продавать в ближайшее время, то у потенциальных покупателей могут возникнуть вопросы.
Если делать через дарение, то сначала нужно оформить на вас квартиру или изменением БД, или дарением, а потом уже вы дарите квартиру матери.

Альберт23 января 2021, 15:58

При совершении сделки купли-продажи квартиры нужно ли фиксировать:
Банковскими операциями передачу денег или передачу наличными деньгами при нотариусе или представителе рег. Палаты?
Денег нет), а запись должна быть в ДКП. Сделка проходит внутри семьи

МИЛМАН23 января 2021, 16:33

Делайте дарение.Зачем фиктивный дкп?Или двойное - жена Вам,Вы маме.Или, как Арман подсказал.И никакой фикции.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 января 2021, 11:35

Конечно, нужно делать то, что отображает истинное положение дел, по крайней мере, здесь.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru